今天是Sat Feb 24 17:48:09 CST 2018
当前位置 : 首页 >> 政务咨询

返回

问题内容:

以外商投资企业的股权出资是否还需审批?

《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》实施后,对不涉及国家规定实施准入特别管理措施的(负面清单)的,设立或变更外商投资企业均采用备案制度。但股权出资的方式设立或变更外商投资企业(股东以其境内企业股权(股权企业),对其已设立的其他外商投资企业(被投资企业)进行增资),是否采用备案?根据《商务部关于涉及外商投资企业股权出资的暂行规定》,境内外投资者(股权出资人)以其持有的中国境内企业(股权企业)的股权作为出资,设立及变更外商投资企业(被投资企业)的,应由投资者或被投资企业向商务审批机关进行审批。《商务部关于涉及外商投资企业股权出资的暂行规定》的规定是否和《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》相冲突,在此情况下应如何适用?在涉及外商投资企业股权出资的情况下,应采用备案还是审批?此外,若“股权企业”为负面清单企业,是否应适用审批,具体流程和所需材料是否按《商务部关于涉及外商投资企业股权出资的暂行规定》规定办理,还是有其他特殊规定?

咨询人:李 * * 咨询时间:2017-10-25 16:30:12.0
问题回复:

答:您好!涉及国家规定实施外商投资特别管理措施范围的,适用审批管理。如不涉及国家规定实施外商投资特别管理措施的,按《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法(修订)》(以下简称《备案办法》)的规定实行备案管理。《备案办法》)第36条规定,商务部于该办法生效前发布的部门规章及相关文件与该办法不一致的,适用该办法。

回复时间: 2017-10-30 17:05:27.0