今天是Mon Nov 20 03:58:22 CST 2017
当前位置 : 首页 >> 政务咨询

返回

问题内容:

商业特许经营备案资料

我们是清城区一家连锁企业,一直以来我们都是直销模式经营的,现因业务发展需要,有客户要求我们授权给他们进行特许经营,请问如何进行商业特许经营备案,应当准备哪些材料?

咨询人:许 * * 咨询时间:2017-01-04 14:45:40.0
问题回复:

答:按照《商业特许经营管理条例》规定,特许人从事特许经营活动应当拥有至少2个直营店,并且经营时间超过1年。申请备案的特许人可根据《商业特许经营管理条例》第八条、《商业特许经营备案管理办法》第六条规定到我局贸易发展科提交营业执照复印件或者企业登记(注册)证书复印件、特许经营合同样本、特许经营操作手册、市场计划书等其他所需的备案材料。


回复时间: 2017-01-11 09:52:33.0